• 13 декабря 2015, воскресенье
  • Москва, Новый Арбат ул. , д.30/9

Как работают профессионалы: курс мастер-классов по созданию документального кино

Регистрация на событие закрыта

Библиотека № 3 имени Н.А. Добролюбова
13 декабря 2015, начало в 15:00
Новый Арбат ул. , д.30/9

Вы увлекаетесь документальным кино? Мечтаете снять свой фильм, но не знаете как? Ведущий мастер-классов — Андрей Райкин, преподаватель факультета журналистики МГУ и шеф-редактор телеканала «Культура» расскажет, как выбрать нужную тему, как добиться естественного поведения от персонажа в кадре, как правильно выстроить композицию и многое-многое другое. По окончанию курса вы приблизитесь к уровню профессиональных документалистов.

Андрей Максович Райкин родился 11 августа 1958 года в Москве в семье известного советского актёра — Макса Исааковича Райкина, родным братом которого  был Аркадий Райкин — известный советский сатирик.  В 1980 году окончил Международное отделение Факультета журналистики МГУ им. Ломоносова.  За время работы в Службе Иновещания Гостелерадио СССР прошёл путь от редактора вещания на Азию и Африку до продюсера Службы вещания на англоязычные страны.
В 1991 году в качестве приглашённого лектора читал лекции в Кембридже и Эдинбурге по культурологии. В качестве специального корреспондента освещал различные события в Великобритании, Швеции, Германии, Монголии, Египте, прибалтийских республиках, на Тайване, сотрудничал с BBC и рядом других иностранных печатных изданий.

В 1997 году стал главным редактором программ Госкомитета по телевидению и радиовещанию на Иновещании Гостелерадио СССР («Радио Москвы»). С октября по декабрь 1997 года работал в газете «Новые известия» обозревателем отдела политики. До сентября 1998 года был директором Центра издательских программ Института гуманитарных коммуникаций и консультантом Гостелеканала «Культура». Через некоторое время был назначен редактором службы информационного вещания канала. В 2004—2005 годах руководил творческой авторской мастерской при Союзе журналистов России.
В настоящее время Андрей Максович является шеф-редактором Службы информации государственного телеканала «Культура». Также является руководителем семинаров «Театральная тележурналистика» на факультете журналистики МГУ им. М. В. Ломоносова и театроведческом факультете РАТИ (ГИТИС).
Режиссёрские работы
    2006 — «Такая вот жизнь» (д\к фильм)
    2007 — «Кухня Людмилы Ивановны» (д\к фильм)
    2007 — «Классная дама» (д\к фильм)
    2009 — «Марш энтузиастов» (д\к фильм)

Сценарные работы
    2000 — «Дом Нирнзее»
    2002 — «Безумный красный дом»
    2003 — «Ольгин народ»
    2004 — «Колокольная профессия»
    2004 — «Игры с драконом»
    2004 — «Инспектор Завен»
    2005 — «Переменчивое постоянство»
    2005 — «Тайвань — остров удивления»
    2006 — «Образы воды»

Продюсерские работы
    1998 — «Нашей памятью в те края»
    1999 — «Пушкинская Москва»
    1999 — «С Пушкиным на дружеской ноге»
    1999 — «Щелыково»
    2000 — «XX век. Монологи под занавес»
    2001 — «По царской дороге сквозь века»
    2002 — «История конкурса им. Чайковского»
    2003 — «СНГ. Хождение по музам»
    2005 — «Обыкновенные вещи»
Всего более 50 работ, созданных и показанных по телеканалу «Культура».

~Темы мастер-классов по документальному кино и телепублицистике

1.Выбор темы. Герой фильма, как носитель темы. Может ли любой человек стать героем документального кино? Фильмы А. Погребного «Извините, что живу» и «Железный Генрих».

2. Психологическая работа с героем. Как добиться доверительных отношений с персонажами фильма.  Фильм П. Мостового «Сцена».

3. Выбор идеи. Задача и сверхзадача. Съемка изображения и монтаж смыслов.  Фильмы В. Косаковского «Беловы» и «Тише!».

4. Констатация факта и развитие фабулы. Сюжет и композиция. Жанровые признаки и выбор сюжетного хода.  Фильмы телеканала «Культура» «Игры с драконом» и «Образы воды»

5. Событие, увиденное «изнутри». Автор фильма – не свидетель, а участник происходящего.  Документальный фильм «Такая вот жизнь» (режиссёр А. Райкин)

6. Визуальное повествование. Информация, идущая от изображения. Визуальная стилистика. Фильм А. Яхниса «Прощание».

7. Образная структура фильма. Образ как совокупность отдельных элементов. Творчество Годфри Реджио.

8. Воздействие на сознание и подсознание аудитории. Монтажный темпоритм. Настроение, тональность, энергетика. Рисующие шумы. Музыкальная партитура фильма.

9. Сценарный план и сценарий, как смысловая основа фильма.  Документальный телевизионный сериал «Дом Нирнзее»

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!