«Забытая Москва: Гагаринский переулок»: пешеходная прогулка

Сетевой проект ГБУК г. Москвы "ЦБС ЦАО" "Экскурсионная среда"

Библиотека имени Н.А. Добролюбова приглашает на пешеходную прогулку, посвященную таинственным переулочкам Арбата. Экскурсанты увидят здания, где жили известные в столице личности, услышат необыкновенные истории Гагаринского переулка.

История переулка уходит в далекое прошлое Москвы. Пешеходная прогулка позволит окунуться в прошлое этого удивительного места и узнать: как династия Гагариных стала владельцем большой усадьбы с конца XVII — начала XVIII века; о проживании в переулке в 30-е годы XVIII века  стольника князя Богдана Ивановича Гагарина и чем он так знаменит; почему к концу XVIII века переулок стали называть Гагаринским, хотя усадьба Гагариных уже была распродана отдельными участками; почему в 1962 году Гагаринский переулок переименовали в улицу Рылеева, в 1994 году улица снова стала Гагаринским переулком.

На пешеходной прогулке по одному из длинных Арбатских переулков присутствующие услышат невероятные истории из жизни его знаменитых обитателей, им откроются неожиданные тайны, которые позволят более трепетно относиться к каждому дому на Гагаринском.

Дом декабриста Петра Свистунова, доходный дом О.А. Гартмана,  собственный особняк архитектора Н.Г. Фалеева, дом барона Штейнгеля, особняк Эфронов,  особняк Елизаветы Петровны Эфрос, дом Ильинских-Нащокина, дом писателя Мстиславского, доходный дом Коровина – это не просто дома, это история нашей уникальной столицы.

Экскурсовод: Марков Емельян Александрович, библиотекарь, прозаик, поэт, драматург, краевед. Член Союза российских писателей, Союза писателей Москвы, Русского ПЕН-клуба. Лауреат Царскосельской художественной премии 2007 г. Автор романов о Москве «Третий ход», «Мирон» и ряда других книг стихов и прозы. Проводил экскурсии в рамках разработанных им проектов «Москва Серебряного века» и «Кремль и Красная площадь в русской поэзии».

Место встречи: рядом с аркой наземного вестибюля станции метро "Кропоткинская".

+7 (499) 241-94-44

19 октября 2022 19:00–21:00

Рядом с аркой наземного вестибюля станции метро "Кропоткинская".