«Любовные истории Арбата»: пешеходная прогулка

Сетевой проект ГБУК г. Москвы "ОКЦ ЦАО" "Экскурсионная среда"

Библиотека имени Н.А. Добролюбова приглашает прогуляться по Арбату и его переулкам и узнать все о светской жизни прошлых веков этого исторического места, окутанного тайнами и невероятными романтическими событиями.

Арбат — одна из самых известных московских улиц, ставшая символом романтики Москвы. Арбат увековечен в песнях, стихах, прозе и кино. Это кладовая интересных историй и тайн, которые можно разгадывать бесконечно. В разные эпохи здесь разыгрывались смешные и грустные, маленькие и большие трагедии. Вершинами любовных треугольников становились Александр Блок и Любовь Менделеева, Андрей Белый и Маргарита Морозова, Александр Пушкин и Наталья Гончарова, Сергей Есенин и Айседора Дункан. А также запомнились многие другие эпизоды из жизни известных людей, события которых разворачивались на фоне уютных арбатских переулков.

Участники прогулки познакомятся: с Есенинским культурным центром; музеем-квартирой А.С. Пушкина; домом капитанши Е.П. Хвощинской;  домом, где состоялось знакомство Ивана Алексеевича Бунина со своей будущей женой Верой Николаевной Муромцевой; с историей любви знаменитой актрисы пушкинского времени Екатерины Семёновой; мемориальным музеем А.Н. Скрябина.

Экскурсовод: Марков Емельян Александрович, библиотекарь, прозаик, поэт, драматург, краевед. Член Союза российских писателей, Союза писателей Москвы, Русского ПЕН-клуба. Лауреат Царскосельской художественной премии 2007 г. Автор романов о Москве «Третий ход», «Мирон» и ряда других книг стихов и прозы. Проводил экскурсии в рамках разработанных им проектов «Москва Серебряного века» и «Кремль и Красная площадь в русской поэзии».

Место встречи: Арбат, д. 55/32, Мемориальная квартира Андрея Белого (сбор группы на углу дома возле входа в аптеку "36,6").

+7 (499) 241-94-44

12 октября 2022 19:00–21:00