«Москва историческая: Староконюшенный переулок»: пешеходная прогулка

Сетевой проект "ГБУК г. Москвы "ОКЦ ЦАО" "Экскурсионная соеда"

Библиотека имени Н.А. Добролюбова приглашает на пешеходную прогулку по одному из самых старых переулков Москвы – Староконюшенному.

Староконюшенный переулок имеет древнюю и насыщенную историю: его земли начали осваивать еще в XVI веке, в период правления Ивана Грозного. Вся территория вокруг Пречистенских ворот была отдана царским конюшням, переведенным сюда их района Кулишики. За несколько десятилетий созданная здесь Конюшенная слобода стала крупнейшей в Москве: согласно летописям, в 1630-е годы тут располагалось 200 дворов.

Экскурсанты остановятся возле: деревянного резного дома А. Пороховщикова, с мистической историей своего существования; доходных домов №№33, 37, 39, 41; дома, где жил актёр Г.М. Вицин, ранее на его месте находился старинный деревянный особняк, в котором в 1942—1949 годах жила Матрона Московская; дома, где родился и провёл детские годы декабрист Д.А. Арцыбашев; особняка Сергея и Алексея Гандуриных; городской усадьбы А. И. Фонвизина — В. А. Еремеева: дома Ивана Коровина.

Староконюшенный переулок был местом обитания не только дворян и аристократии: в начале XX века в одном из исторических зданий разместился редакционный совет коммунистического журнала «Кузница», что привлекло на переулок многих писателей и поэтов первой половины столетия. Коллекционер и меценат Д. Щукин открыл в своем особняке на Староконюшенном переулке частный музей, посвященный западному искусству. Сейчас его коллекция перенесена в Музей им. Пушкина.

Экскурсовод: Марков Емельян Александрович, библиотекарь, прозаик, поэт, драматург, краевед. Член Союза российских писателей, Союза писателей Москвы, Русского ПЕН-клуба. Лауреат Царскосельской художественной премии 2007 г. Автор романов о Москве «Третий ход», «Мирон» и ряда других книг стихов и прозы. Проводил экскурсии в рамках разработанных им проектов «Москва Серебряного века» и «Кремль и Красная площадь в русской поэзии».

Место встречи: магазин «Арбатская лавица» ул. Арбат, 27/47

+7 (499) 241-34-21

28 сентября 2022 19:00–21:00

ул. Арбат, 27/47, магазин «Арбатская лавица»