"Виды старой Москвы: Большая Молчановка": пешеходная прогулка

Сетевой проект ГБУК г. Москвы "ОКЦ ЦАО"

Библиотека имени Н.А. Добролюбова приглашает на прогулку по улице Большая Молчановка, которая находится в центре Москвы в районе Арбат и проходит от Поварской улицы до Трубниковского переулка.

История улицы будет представлена доходными домами, которыми владели известные в России и за ее пределами личности.

Так, будет рассказана история доходного дома Князя Александра Владимировича Чегодаева — русского хирурга из рода Чегодаевых; доходного дома Владимира Аполлоновича Чижова — действительного статского советника, домовладельца, эмигранта; доходных домов В. В. Баскакова  А. Шахова, Н. М. Кишкина, Тихомировых.

Участникам экскурсии будет представлена история Церкви Николая Чудотворца на Курьих ножках, которая ведет свое повествование с 1639 г. В начале XIX века при церкви находилась трехъярусная колокольня и трапезная с приделом Екатерины Мученицы. Сейчас на месте храма расположена школа №1234.

Немного о жителях прилегающих переулков: Трудниковского, Борисоглебского, Ржевского. Будет затронута история Дома-музея Марины Цветаевой, Дома-музея Михаила Лермонтова.

Экскурсовод: Марков Емельян Александрович, библиотекарь, прозаик, поэт, драматург, краевед.

Место встречи: кинотеатр «Октябрь», ул. Новый Арбат, 24, станция метро «Арбатская», «Смоленская».

Экскурсовод: Марков Емельян Александрович, библиотекарь, прозаик, поэт, драматург, краевед.

Член Союза российских писателей, Союза писателей Москвы, Русского ПЕН-клуба. Лауреат Царскосельской художественной премии 2007 г. Автор романов о Москве «Третий ход», «Мирон» и ряда других книг стихов и прозы. Проводил экскурсии в рамках разработанных им проектов «Москва Серебряного века» и «Кремль и Красная площадь в русской поэзии».

+7 (499) 241-34-21

17 августа 2022 19:00–21:00