"По Гоголевскому бульвару": пешеходная прогулка

Сетевой проект ГБУК г. Москвы "ЦБС ЦАО" "Экскурсионная среда"

Библиотека имени Н.А. Добролюбова приглашает на пешеходную прогулку по Гоголевскому бульвару – одному из самых красивых и исторически ценных мест столицы России, входящему в знаменитое Бульварное кольцо Москвы.

Во время прогулки экскурсанты узнают: о переименовании бульвара в 1924 году; о связи прежнего названия с церковью Пречистыя Богородицы Смоленской, находящейся на территории Новодевичьего монастыря; как в 1780 году место бульвара незаконно застраивали представители московской знати и купечества и как отреагировали на это московские власти; сколько зданий на бульваре пострадало от пожара в 1812 году и как их восстанавливали.

Также экскурсанты услышат истории о знаменитых личностях, которые жили на Гоголевском бульваре или посещали его. Так, по его тротуарам гуляли в свое время А.С. Пушкин, С.М. Третьяков, П.И. Чайковский, А.И. Герцен, в одном из домов жил Василий Сталин с семьей. Нередко приходил сюда в гости Федор Шаляпин. В этом месте сжег за несколько дней до смерти свои рукописи Н.В. Гоголь.

Пешеходная прогулка пройдет мимо:  Городской усадьбы Секретарева; Доходных домов князя Оболенского, Павлова, Бочаровых; Усадьбы Замятиных-Львовых-Третьяковых; Жилищного кооператива "Показательное строительство"; Усадьбы Нарышкиных; Усадьбы Васильчиковых и Федерации шахмат РФ; Усадьбы Алексеевой; памятника Михаилу Александровичу Шолохову.

Экскурсовод расскажет о жизни обитателей домов, истории их любовных романов, драм и разочарований, счастливого супружества и рождения потомства.

Экскурсовод: Марков Емельян Александрович, библиотекарь, прозаик, поэт, драматург, краевед.

Член Союза российских писателей, Союза писателей Москвы, Русского ПЕН-клуба. Лауреат Царскосельской художественной премии 2007 г. Автор романов о Москве «Третий ход», «Мирон» и ряда других книг стихов и прозы. Проводил экскурсии в рамках разработанных им проектов «Москва Серебряного века» и «Кремль и Красная площадь в русской поэзии».

Место встречи: У входа в наземный вестибюль станции метро "Кропоткинская".

Телефон: +7 (499) 241-94-44

15 июня 2022 19:00–21:00

У входа в наземный вестибюль станции метро "Кропоткинская".