"Армянское наследие в культуре Арбата": пешеходная прогулка

Сетевой ГБУК г. Москвы "ОКЦ ЦАО" проект "Экскурсионная среда".

Библиотека имени Н.А. Добролюбова приглашает на пешеходную прогулку по Арбату, участники которой узнают, как культура армянского народа повлияла на историческую составляющую самого знаменитого места в столице.

Исторический Арбат – это душа города. Испокон веков старинный район Москвы был многонациональным. Экскурсантам предлагается увидеть Арбат в образе большого исторического древа, которое своими корнями переплелось с историей многих национальностей, проживавших на Старом Арбате и в арбатских переулках.

Будет дана развернутая история Театра имени Евгения Вахтангова, предложен рассказ о предполагаемых армянских корнях Александра Суворова, история семьи Булата Окуджавы будет не менее интересной. Также участники прогулки познакомятся с жизнью и творчеством писательницы Мариэтты Шагинян.

Группа пройдет по Карманицкому переулку и узнает о жизни и творчестве армянского живописца, графика и театрального художника Мартироса Сарьяна.

Калошин переулок откроет взорам участников прогулки Театр имени Рубена Симонова.

Экскурсовод: Марков Емельян Александрович, библиотекарь, прозаик, поэт, драматург, краевед.

Член Союза российских писателей, Союза писателей Москвы, Русского ПЕН-клуба. Лауреат Царскосельской художественной премии 2007 г. Автор романов о Москве «Третий ход», «Мирон» и ряда других книг стихов и прозы. Проводил экскурсии в рамках разработанных им проектов «Москва Серебряного века» и «Кремль и Красная площадь в русской поэзии».

Место встречи: Станция метро Смоленская (Арбатско-Покровская линия), площадь перед выходом из метро.

Телефон: +7 (499) 241-94-44

25 мая 2022 19:00–21:00

Станция метро "Смоленская" (Арбатско-Покровская линия), площадь перед выходом из метро.