Пешеходная прогулка "Переулочки Арбата: история Староконюшенного переулка"

Проект "Экскурсионная среда"

Пешеходная прогулка пройдет по самому длинному арбатскому переулку – Староконюшенному, расположенному между Пречистенским переулком и улицей Арбат.

Экскурсантам представится возможность пройти по всей протяжённости переулка длиной в 800 метров и узнать о нем много интересных фактов: как и когда возникло название переулка; что здесь делали в XVI веке царские конюхи; какие знатные фамилии превратили переулок а аристократический район Москвы; когда здесь стали строится большие доходные дома.

Экскурсовод расскажет о знаменитом деревянном доме известного предпринимателя А.А. Пороховщикова, построенного в 1872 году в Староконюшенном переулке, где в последние годы жил его потомок актер А.Ш. Пороховщиков.

Будет рассказано о гимназии, которая находилась в переулке с 1904 по 1918 годы, созданная на средства семьи купцов и благотворителей Медведниковых, ставшая одной из самых известных в Москве.

Прогулка пройдет мимо дома коллекционера Д.И. Щукина; дома редакции журнала «Кузница», в котором жили многие известные писатели того времени; зданий посольств Австрии и Канады.

Среди застройки переулка сохранились дома, сооруженные как в XIX — начале XX веков, так и в советское время. Некоторые здания были построены здесь в последние годы.

Экскурсовод: главный библиотекарь Библиотеки №3 имени Н.А. Добролюбова

Место встречи: Дом Пороховщикова (Староконюшенный переулок, д. 36).

Телефон для справок: +7(499)241-94-44

27 октября 2021 19:00–21:00