По Гоголевскому бульвару

Приглашаем любителей московской старины и гостей столицы прогуляться по Гоголевскому бульвару в Москве.

Приглашаем любителей московской старины и гостей столицы  прогуляться по Гоголевскому бульвару в Москве. Это одно из самых красивых и исторически ценных мест столицы России. Гоголевский  бульвар входит в знаменитое Бульварное кольцо Москвы, состоящее из 10 бульваров. Площади, также входящие в Бульварное кольцо, в названиях которых есть слово "ворота", являются своеобразным напоминанием об оборонительной стене Белого города, на месте которой и было заложено Бульварное кольцо. Именно задумки архитектора В. Долганова, с успехом воплотившиеся в жизнь, придали каждому бульвару Бульварного кольца Москвы индивидуальность. В 1978 году Бульварное кольцо объявлено памятником садово-паркового искусства. Гоголевский бульвар фигурирует и в литературе, и в кино. Он описан в Москве будущего Кира Булычева, именно здесь происходит действие двух сцен фильма "Москва слезам не верит" режиссёра Владимира Меньшова. Сам Гоголевский бульвар представляет собой символ слияния природы и цивилизации, поскольку рядом с лесистыми участками, где даже можно собирать грибы, проходят дороги. Можно с уверенностью сказать, что туристы останутся довольны прогулкой по Гоголевскому бульвару, ведь здесь максимально сконцентрирован дух истории, отраженный в старинной архитектуре.

Экскурсовод: Марина Александровна Власова — главный библиотекарь Библиотеки имени Н.А. Добролюбова, опыт проведения экскурсий более 5-ти лет.

Место встречи: у входа в наземный вестибюль станции метро "Кропоткинская"

Телефон: +7(499)241-94-44

29 сентября 2021 19:00–21:00

Вход в наземный вестибюль станции метро "Кропоткинская".