Переулочки Арбата: история Гагаринского переулка

Пешеходная прогулка с краеведом Мариной Власовой

История переулка, уходит в далекое прошлое нашего города. И это прошлое интересует и москвичей, и гостей столицы. Заповедная история Москвы, история московских улиц — история, которая замерла в архитектурной красоте старинных усадеб.

Гагарины владели большой усадьбой в этом месте с конца XVII — начала XVIII века. В 30-е годы XVIII века здесь жил стольник — князь Богдан Иванович Гагарин. К концу XVIII века переулок стали называть Гагаринским, хотя усадьба Гагариных уже была распродана отдельными участками. В 1962 году Гагаринский переулок переименовали в улицу Рылеева, в 1994 году улица снова стала Гагаринским переулком.

Мы пройдем с историческим рассказом по одному из длинных Арбатских переулков. Познакомимся с домом декабриста Петра Свистунова, декорированного в стиле "ампир"; с доходным домом О.А. Гартмана, с собственным особняком архитектора Н.Г. Фалеева, с домом барона Штейнгеля и другими достопримечательностями старинного переулка.

Экскурсовод: главный библиотекарь Библиотеки №3 имени Н.А. Добролюбова Марина Александровна Власова

Место встречи: рядом с аркой наземного вестибюля станции метро Кропоткинская

Телефон:  +7 (499) 241-94-44

Последнее прошло 6 октября 2021 в 19:00