Переулочки Арбата: история Плотникова переулка

Пешеходная прогулка с краеведом Мариной Власовой.

Название Плотникова переулка уходит корнями далеко в историю: после Смутного времени Москву нужно было отстраивать заново, поэтому неподалеку от Кремля разрослась слобода столяров.

Своё название переулок получил по Плотницкой (Плотничьей) слободе, которая появилась здесь в далеком XVII столетии. Вместе с краеведом Мариной Власовой мы пройдем вдоль всего переулка – из Арбата в Хамовники, от памятника Окуджаве до знаменитого  "Дома с писателями ", окутанного тайнами и, по мнению знатоков городской архитектуры, оформленного весьма фривольными барельефами.

Мы увидим дом  Листа в Глазовском переулке, выполненный в стиле модерн в 1898-1899 годах по проекту известного архитектора Льва Николаевича Кекушева, узнаем историю Храма Успения Пресвятой Богородицы на Могильцах, прогуляемся по  "Мёртвому "  переулку. И здесь вас будут ждать истории старого московского переулка, который сейчас носит светлое и благозвучное название — Пречистенский.

Экскурсовод: главный библиотекарь Библиотеки №3 имени Н.А. Добролюбова Марина Александровна Власова

Место встречи: ул. Арбат, д.45. Памятник Б. Окуджаве, скульптора Г. Франгуляна

Телефон:  +7 (499) 241-94-44