Пешеходная прогулка "По Гоголевскому бульвару"

Экскурсионная среда

Гоголевский бульвар в Москве – это одно из самых красивых и исторически ценных мест столицы России. Этот бульвар входит в знаменитое Бульварное кольцо Москвы, состоящее из 10 бульваров. В 1978 году Бульварное кольцо объявлено памятником садово-паркового искусства.

Пешеходная прогулка начнется от площади Пречистенские ворота и дойдет до площади Арбатские ворота.

С площади Пречистенские ворота и с Гоголевского бульвара начинается Бульварное кольцо Москвы. Со стороны бульвара на площадь Пречистенские ворота выходит станция метро «Кропоткинская», названная так в честь князя Петра Алексеевича Кропоткина, бывшего ярым революционером, теоретиком анархизма, знаменитым ученым, посвятившим свою жизнь изучению Восточной Азии.

Символом Гоголевского бульвара является памятник Н.В. Гоголю, который имеет долгую и неоднозначную историю.

Практически в конце Гоголевского бульвара находится памятник М. Шолохову, проект которого был разработан скульптором А. Рукавишниковым. Перейдя через дорогу от Гоголевского бульвара, мы попадем в тихое место. Здесь красуется Храм Христа Спасителя, построенный как своеобразная благодарность Господу Богу за заступничество в борьбе с наполеоновским нашествием 1812 года. Пройдем по Гоголевскому бульвару  до Пречистенских ворот, здесь ожидает еще один сюрприз: подходя к арке у входа на бульвар, вы с удивлением обнаружите, что прямо за ней начинается небо.

Гоголевский бульвар фигурирует и в литературе, и в кино. Он описан в Москве будущего Кира Булычева, именно здесь происходит действие двух сцен фильма "Москва слезам не верит" режиссёра Владимира Меньшова.

Экскурсовод: главный библиотекарь Библиотеки №3 имени Н.А. Добролюбова Марина Александровна Власова

Место встречи: Станция метро «Арбатская» (Филевская линия), Гоголевский бульвар д. 33/1, памятник Н.В. Гоголю

Телефон:  +7 (499) 241-94-44

28 июля 2021 19:00–21:00