Малая родина "Смоленка"

Сетевой проект "Экскурсионная среда"

Москва, такая большая, историческая и шумная, неожиданно распадается на множество уютных, "своих" дворов и закоулков. Каждый переулок или улочка надёжно хранят свои маленькие тайны – тайны по-домашнему уютной Москвы, напитанной милой стариной, в которой жили и любили наши знаменитые соотечественники.

На экскурсии вы узнаете: о судьбе исчезнувшей усадьбы композитора А.А. Алябьева; как Офросимова Настасья Дмитриевна, стала литературным персонажем в двух знаменитых произведениях русской литературы — в романе Л.Н. Толстого "Война и мир" и в комедии А.С. Грибоедова "Горе от ума"; познакомитесь с историей доходного дома Орловых на Смоленском бульваре; увидите знаменитый "Дом с башенкой" на Смоленской площади; узнаете тайны строительства станции метро "Смоленская".

Точки маршрута: пешеходная экскурсия пройдёт по знаковым местам столицы: Смоленской площади, Новинскому бульвару, Проточному  и Смоленским переулкам.

Экскурсию проведет главный библиотекарь Библиотеки имени Н.А. Добролюбова Марина Александровна Власова.

Место встречи: Библиотека №3 им. Н.А. Добролюбова. Абонемент, Смоленская площадь, д. 13/21

Контактный телефон: +7 (499) 241-34-21

23 июня 2021 19:00–21:00