«Жизнь как она есть. Воспоминания». Презентация книги Ольги фон Тунцельман (Голубевой)

1 октября 2019 года в 18.30 в Библиотеке №3 имени Н.А. Добролюбова состоится презентация книги Ольги фон Тунцельман (Голубевой) «Жизнь как она есть. Воспоминания». Это уникальное мероприятие проведет Виноградова Татьяна Павловна, внучатая племянница Н.А.Добролюбова — профессор ННГАСУ, зав. каф. ЮНЕСКО в этом же университете, почётный гражданин Нижнего Новгорода.

Другие события 16+

1 октября 2019 года в 18.30 в Библиотеке №3 им. Н.А. Добролюбова состоится презентация книги  Ольги фон Тунцельман (Голубевой) «Жизнь как она есть. Воспоминания».

Это уникальное мероприятие проведет Виноградова Татьяна Павловна, внучатая племянница Н.А. Добролюбова - профессор ННГАСУ, зав. каф. ЮНЕСКО в этом же университете, почётный гражданин Нижнего Новгорода.

Воспоминания наследницы древнего немецкого дворянского рода Ольги фон Тунцельман (Голубевой) охватывают период 1900–1920-х годов. Удивительная судьба очевидца и участницы двух войн и двух революций ХХ века связана в том числе и с Нижним Новгородом: автор повествует о своей жизни в местной немецкой диаспоре и учебе в Мариинском институте благородных девиц. Жизненный путь привел выпускницу этого учебного заведения в состав 1-й армии командарма М.В. Фрунзе, боровшейся с басмачеством в Туркестане во время Гражданской войны. Хотя книга носит мемуарный характер, ее сюжет оказывается драматичнее, чем выдумка беллетриста. Благодаря литературному дару автора и ее невероятной памяти, сохранившей мельчайшие подробности жизни той эпохи, подлинная история превратилась в захватывающий роман.

Вспоминая годы учебы в Нижнем Новгороде, автор рисует картину жизни института, создает яркие портреты учителей и своих одноклассниц и, что особенно ценно, детально описывает систему преподавания. Пишет она сочно, выпукло, вводя читателя в атмосферу Нижнего Новгорода 1910-х годов.

Книга выпущена издательством «Кварц» в Нижнем Новгороде в 2019 и продается в книжных магазинах Москвы и Нижнего Новгорода.

Ждем вас по адресу: Москва, Смоленская площадь 13/21. Библиотека №3 имени Н.А. Добролюбова.

1 октября 2019 18:30–20:30

Смоленская пл., д.13/21